Urdinarrain

Novedades

#FFJ2019

Exitosa 10º Edición del Festival Regional de Folclore Joven en Urdinarrain

Exitosa 10º Edición del Festival Regional de Folclore Joven en Urdinarrain

Participaron jóvenes talentos de muchas ciudades entrerrianas. Los ganadores del premio revelación en danza y música, ya tienen su lugar en el escenario de la Fiesta Provincial del Caballo 2020

El Complejo La Estación recibió este domingo 10 de noviembre a jóvenes talentos de entre 10 a 25 años de edad de Federal, Gualeguaychú, Colonia Avellaneda, Larroque, Villa Elisa, Colonia San Miguel, Concepción del Uruguay, Gilbert, Viale, Basavilbaso, Paraná, Rosario del Tala y Urdinarrain, que dejaron todo sobre el escenario llevándose el aplauso del público que los acompaño durante todo el evento.

Unos de los objetivos más importantes del festival, que organiza el Municipio y cuenta con la colaboración de las tres instituciones educativas secundarias de la ciudad, es que se puedan realizar intercambios culturales entre los municipios y crear lazos de amistad entre los jóvenes participantes que participan en disciplinas de la música y la danza, rescatando valores esenciales de la cultura nacional y popular en defensa de nuestra identidad nacional y popular.

El certamen conto con la participación de un prestigioso jurado integrado por: Laura Centurión de San José y Ricardo Martin de Concepción del Uruguay que estuvo a cargo de la parte técnica para la disciplina “danza” y por Esteban Taubas de Concordia y Atahualpa Puchulu de Concepción del Uruguay para la parte técnica en la “música”, y Dario Volker en representación de la Asociación de Cooperadoras Escolares de Urdinarrain (ACEDU), organizadores de la Fiesta Provincial del Caballo.

Los artistas ganadores del premio revelación en “Danza” fueron Catherine Morales y Diego Obispo de la ciudad de Villa Elisa, y en “Música” los ganadores del premio revelación fue para Aré Porá Trio de Federal, quienes se llevaron un premio en efectivo por $17.000 y la posibilidad de participar sobre el escenario de la Fiesta Provincial del Caballo 2020.

Desde el Municipio, a través del Área de Cultura y Turismo y de Juventud y Deportes, se hace llegar un agradecimiento al Arquitecto Luis Fallet que presento la muestra “Bicifotos”, a los artesanos que nuevamente acompañaron con sus productos elaborados, a cada uno de los integrantes del jurado por su excelente y comprometida labor, al Taller Municipal de Danzas Folclóricas, al Taller de Danzas Folclóricas Argentinas y Ballet Folk Sanmitay que realizaron las coreo de apertura y cierre en la disciplina Danza.
También se agradece la participación del Grupo Los Pampas, el conjunto folclórico de nutrido repertorio de grandes compositores del cancionero folclórico nacional interpretados con una sólida identidad vocal acompañada por el sonido de guitarras, del acordeón y del bombo legüero, y a EME Cumbia de Gualeguaychú que hicieron bailar a los presentes en el cierre del certamen. A la Agrupación “Amigos del Caballo de Tiro” que expusieron carros y carruajes, al equipo de trabajo compuesto por directivos, docentes y representantes de los tres establecimientos educativos secundarios de la ciudad, a los empleados municipales que trabajaron antes y durante el evento dejando un predio en excelentes condiciones y finalmente un agradecimiento especial para el público que presenció el evento poniendo un marco festivo acompañando con aplausos cada una de las presentaciones.

Compartimos los ganadores en cada una de las disciplinas en música y danza:
Solista Vocal Femenino: 1º Zoe Alonso, 2º Sofía Dreiszigaker, 3º Jael Iturria
Solista Vocal Masculino: 1º Agustín Leichner, 2º Juaquín Acosta, 3º Fausto Caballero
Mención especial por el rubro “recitado” a Máximo José Dominguez y José Orsellet.
Dúo Vocal: Lourdes Pozzi y Camila Zapata
Grupo Musical: 1º Raza Litoraleña, 2º Taller de Bandas Musicales de Urdinarrain
Solista Instrumental: 1º Mirko Huck
Conjunto Instrumental: 1º Aré Porá Trio, 2º Güirises del Chamamé, 3º Taller Municipal de Órgano, Acordeón y Percusión
Pareja de Baile Tradicional: 1º Catherine Morales y Diego Obispo, 2º Joaquín Acosta y Lucía Acosta, 3º Yasmín Dorn y Donato Spiazzi.
Pareja de Baile Estilizada o Argumentada: 1º Santiago Esponosa y Zoe Arellano, 2º Carolina Bombieri y Valentino Coletti.
Conjunto Femenino de Danza: 1º Taller de Danzas Folclóricas Argentinas de la Escuela Nº 25 Caseros.   
Formulario de contacto