Temp:19º / Hum: 60% / Pres: / Viento: | Estación Agrometeorológica Municipal -
Festival Folclore Joven
Festival Folclore Joven


Cientos de jóvenes entrerrianos brillaron en el VII Festival de Folclore Joven en Urdinarrain

Este domingo 6 de noviembre, Urdinarrain recibió a jóvenes delegaciones de toda la provincia, quienes participaron de uno de los certamen de la música y la danza más esperados

Jóvenes de Paraná, Hernandarias, Concepción del Uruguay, Larroque, Basabilbaso, La Paz, Villa Elisa, Nogoyá, Gilbert, 1 de Mayo y de Urdinarrain, se reunieron en el tradicional Complejo La Estación, donde brillaron sobre el escenario “Hermanos Spiazzi”, deslumbrando al jurado y público con su talento, compartiendo entre pares una jornada inolvidable.

Este año se repartieron doce mil pesos en efectivo para los “Artistas Revelación”, quienes además suman la posibilidad de actuar en el escenario mayor de la Fiesta Provincial del Caballo, a realizarse en nuestra ciudad los últimos días de enero 2017, y en el 4º Festival “Alma Gaucha”, el próximo 8, 9 y 10 de diciembre en la ciudad de Gualeguaychu.
Sobre el escenario Hermanos Spiazzi brillo nuevamente Bryan Melgares, Artista Revelación de la edición 2015 del festival. También “Señal Chamamecera” del Dto. Villaguay, quienes hicieron bailar con su música y reír con segmentos de humor al público que acompaño desde muy temprano y hasta el final a la participación de los jóvenes.
Un agradecimiento MUY ESPECIAL por la excelente labor a los Jurados en Danza: Nanci Quinteros de Cerrito, Gabriel Martínez de Concordia y Ricardo Martin de Concepción del Uruguay; como también a los jurados de música: Hugo Mena de Gualeguay, Ricardo Elena de Larroque y Fabian Casals de Santa Elena.

Desde el Municipio, a través de las áreas organizadoras del festival, destacamos y agradecemos la participación de los jóvenes, verdaderos protagonistas de la jornada, como a los profesores de canto y danza que los acompañaron y a sus familias, por seguir apoyando a sus hijos en este camino artístico elegido.

También una mención a los medios de comunicación por la difusión, muy especialmente a LRA 42 Radio Nacional Gualeguaychú - AM 1310 y FM 98.7 quienes transmitieron todo el festival en vivo; también a Radio Cristal - FM 89.7mhz por retransmitir la señal de Radio Nacional y por siempre estar presentes en el festival. A las Alumnas del Taller de Danzas Folklóricas Argentinas que realizaron la coreo de apertura a cargo de Ayelen Carreño.
A las alumnas del Instituto Nuestra Señora del Lujan por la coreo y a la EET Nº 18 “General Manuel N. Savio” por la presentación de la obra de Molina Campo “El Casamiento Gaucho”.
Además a Bryan Melgares y al grupo “Señal Chamamecera”, como también a Nélida Acosta por la decoración del escenario.

Finalmente agradecemos también a los artesanos que nuevamente se sumaron a la propuesta, y a los integrantes de la Agrupación Tradicionalista “Amigos del Caballo de Tiro” por haber participado con carros durante el desfile previo al inicio del festival. A Bomberos Voluntarios de Urdinarrain, a los empleados municipales que trabajaron para dejar el predio en condiciones más que óptimas; al equipo de trabajo compuesto por colaboradores y representantes de los tres establecimientos educativos secundarios de la ciudad; al público presente por dar marco a este encuentro y a todos los que de alguna manera aportaron para la realización de este VII Festival de Folklore Joven en Urdinarrain.
¡A todos Mucha Gracias!

Resultados de los jurados:
VII FESTIVAL DE FOLKLORE JOVEN 2016
Danza:
Pareja de Baile Tradicional
1º PREMIO: Natividad Barreto y Tomás Bustos Cresta - Nogoyá
2º PREMIO: Micaela Alarcón y Francisco Quiñones - Basavilbaso
3º PREMIO: Los Tagüe - Urdinarrain

Pareja de Baile Estilizada o Argumentada.
1º PREMIO: Selena Santana y Jeremías Barrios - Hernandarias
2º PREMIO: Jazmín Dhorn y Sebastian Carlini - Gilbert
3º PREMIO: Paula Legaria y Sebastian Vernet - Urdinarrain

Conjunto de Danza Tradicional
1º PREMIO: Centro Cultural López Jordán B - Nogoyá
2º PREMIO: Centro Cultural López Jordán A - Nogoyá

Conjunto de Danza Estilizada o Argumentada
1º PREMIO: “Martin Fierro” - Hernandarias
2º PREMIO: Compañía “Los Tagüé” - Urdinarrain

Conjunto de Danzas Femenino
1º PREMIO: “Amanecer Entrerriano”- Gilbert
2º PREMIO: “Martin Fierro”- Hernandarias
3º PREMIO: “Ballet Danzas Folclóricas Argentinas” - Urdinarrain

Solista Femenino Malambo
1º PREMIO: Selena Santana - Hernandarias
2º PREMIO: Fátima Korell - Urdinarrain

PREMIO ARTISTA REVELACION EN DANZA
Selena Santana - Hernandarias
Rubro: Solista Femenino Malambo

Música:
Solista Vocal Femenino
1º PREMIO: Belén Acevedo - Villa Elisa
2º PREMIO: Shannon Burgos - Urdinarrain
3º PREMIO: Selena Belén - 1 de Mayo

Solista Vocal Masculino
1º PREMIO: Diego Quiñones - Basavilbaso
2º PREMIO: Bautista Krenn - Larroque
3º PREMIO: Fausto Caballero - Gilbert
Mención especial al mejor intérprete chamarritero para Diego Quiñones de Basavilbaso

Solista Instrumental
1º PREMIO: Florencia Fontana Walser - Concepción del Uruguay
2º PREMIO: Kevin Córdoba - La Paz

Grupo Musical
1º PREMIO: Academia Popular Donnet - Concepción del Uruguay
2º PREMIO: Candombe - Paraná

Conjunto instrumental
1º PREMIO: “Primas y Bordonas” - Urdinarrain
2º PREMIO: Academia Popular Donnet - Concepción del Uruguay
3º PREMIO: Arturo Silva y Marcos Garín - La Paz

PREMIO ARTISTA REVELACION EN MUSICA:
Belén Acevedo - Villa Elisa
Rubro: Solista Vocal Femenino